[ad_1]
Официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что Москва не оставит без последствий репрессивные действия Вильнюса в отношении российского гражданина, полковника запаса Юрия Меля, который в 2014 году получил семь лет тюрьмы по делу о беспорядках 1991 года, а на днях, после истечения этого срока, был приговорен Апелляционным судом Литвы к его продлению до десяти лет.
«Выражаем решительный протест по поводу нарушения прав томящегося уже более семи лет в литовских застенках гражданина России Юрия Меля. Ему предстоит теперь еще три года провести в тюрьме. Будем содействовать подаче его адвокатами апелляции в Верховный суд и дальнейшему обращению в международные судебные инстанции», — заявила Захарова.
По ее словам, в Литве разворачивается «позорное судилище», на которое должны обратить внимание правозащитники и политики стран ЕС. Напомним, что всего два человека — Юрий Мель и его сослуживец Геннадий Иванов — оказались на скамье подсудимых и получили тюремные сроки по обвинению в военных преступлениях и гибели людей во время уличных столкновений сторонников и противников независимости Литвы в январе 1991 года. Иванову заключение также продлили — с четырех до пяти лет.
[ad_2]
Источник Рoccийскaя гaзетa
Нужны юридические услуги от профессиональных юристов и адвокатов в Перми , юридическая компания Юрист Пермь ( https://permyurist.ru ) – окажет вам квалифицированную помощь практический по любому юридическому вопросу.
Звоните +79582401708