Вопрос/ответ Юрист ПермьРубрика: Вопросы по банкротствоЧто происходит с документами сотрудников при переходе фирмы-банкрота в другую фирму
0
+1
-1
Марина М asked 3 месяца ago

Добрый день! В настоящее время я нахожусь в отпуске за ребенком до 3х лет. Фирму, в которой работаю, ликвидируют в связи с банкротством и она переходит на конкурсной основе другой, отдел кадров настоятельно рекомендует всех сотрудникам увольняться по собственному, угрожая, что потом мы не найдем своих трудовых книжек. Подскажите, что в данном случае произойдет с сотрудниками и их документами, их же не могут просто выбросить…?

Юрист Пермь
Админ. replied 3 месяца ago

В Федеральном Законе «о банкротстве» имеются полные пояснения:
в ст.129:
2. Конкурсный управляющий обязан:
уведомлять работников должника о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства
– увольнять работников должника, в том числе руководителя должника, в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законом (см.Трудовой Кодекс РФ) ст.81 и ст.278).
В Вашем случае работодатель хитрит, ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, пусть он попробует вас приказом уволить (что у него не получится при отсутствии надлежащих оснований), документы никто не выкинет. Еще рекомендую обратиться к работодателю письменно для предоставления вам заверенной копии трудовой книжки, что будет лишним доказательством в суде (если до него дойдет). Если посчитаете необходимым, обратитесь с жалобой (лучше коллективной) в прокуратуру и Роструд.